7 февраля – День рождения огнетушителя

Первый огнетушитель, очень похожий на современные образцы, был придуман американцем Аланом Креем. Свое изобретение он запатентовал 7 февраля 1863 года. Именно эта дата и считается днем рождения огнетушителя.

День рождения огнетушителя – еще один повод напомнить всем о правилах и принципах борьбы с огнем и возможных последствиях пожаров – бедствием огромной разрушительной силы!

С историей его появления сегодня познакомили самых маленьких лицеистов специалист по безопасности Смирнова Ирина Владимировна.

А еще детям рассказали, что огнетушители бывают разные: углекислотный, воздушно-пенный, самосрабатывающий и ранцевый для тушения лесных пожаров. Но все они делают свое дело. «Огонь – это стихия, когда он добрый, когда он горит в камине – это всегда хорошо. Но порой он вырывается и наносит большую беду, с ним договориться невозможно, его можно только победить либо он уничтожает всё на своём пути», — сказала первоклассникам Ирина Владимировна.

Огнетушитель должен быть дома у каждого! Ведь никто не знает, когда из искры разгорится пламя, способное уничтожить всё вокруг.