С 2003 года Благотворительный фонд «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» работает над созданием, поддержкой и развитием системы паллиативной медицинской помощи тяжело и неизлечимо больным детям и их семьям: оказывает квалифицированную психологическую, социальную и духовную помощь, наполняя каждый день этой сложной жизни радостью, яркими событиями, встречами, незабываемыми эмоциями.

К сожалению, на протяжении всей своей деятельности Фонд «Бумажная птица» неоднократно сталкивался с рядом проблем, среди которых — непринятие обществом детей с ограниченными возможностями. Часто люди не понимают, как правильно общаться с такими детьми: теряются, чувствуют себя неловко и могут обидеть неосторожным высказыванием. По незнанию многие люди считают инвалидность заразной.

В рамках акции регулярно проходят «Уроки добра», на которых ребята приходят к выводу, что особенности здоровья не делают человека «неправильным» или «неприятным», что людям с инвалидностью важна поддержка, и каждый способен ее оказать.

«Уроки добра» заметно отличаются от обычных школьных уроков. На этих уроках используются интерактивные методы обучения: ролевые игры, опросы, обсуждения, просмотры мультфильмов, дебаты и др. Активное включение в игры и обсуждения дает ребятам возможность прочувствовать на себе разные ситуации, в которых может оказаться человек с инвалидностью, и самостоятельно сделать выводы, а также поделиться с одноклассниками своими мыслями.

Принять участие в помощи благотворительному  фонду «Бумажная птица» можно по- разному:

  1. Подписаться на регулярные пожертвования на сайте www.хоспис.дети;
  2. Совершить единовременные закупки (список по запросу предоставляется директором по фандрайзингу);
  3. Принять участие в проектах Фонда («Школа жизни», «Мечты сбываются», «Добрый кофе» и др.);
  4. Поделиться информацией о Фонде и его деятельности в социальных сетях.